Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Учеными назван лучший способ восстановления мозга после коронавируса и инсульта

01 августа, 2021

Валентина Калинина

Российские ученые пришли к выводу, что возникающие в связи с перенесенным инсультом или коронавирусом когнитивные нарушения можно повернуть вспять. Творчеством и некоторой нагрузкой можно вернуть к нормальной работе процессы, протекающие в головном мозге, после указанных заболеваний.

О реабилитации мозга после выздоровления от коронавируса рассказали представители Института мозга человека им. Бехтеревой РАН. Данный процесс может занять много времени, но активно способствовать тому будет решение кроссвордов и логических задач.

При этом главное — не превращать мозговые упражнения в рутину. Различные творческие задачи, кроме того, позволяют мозгу быстро восстанавливать утраченную пластичность.

Специалисты установили, что процесс восстановления мозга после перенесенного инсульта существенно ускоряется при регулярном освоении новых навыков в рабочее или в свободное время. Эксперты также рекомендуют обратить внимание на такой подход и после выздоровления от SARS-CoV-2.

Специалист Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Денис Федоряк рассказал: «Люди, которые постоянно решают в своей работе творческие задачи, что-то новое быстрее восстанавливаются после инсульта и других заболеваний, я думаю, что ковид тоже не будет исключением».

Adblock
detector