Минск   -4 °C
Вторник  26.03
   3.25
   3.52

Белорусская атлетка Яна Максимова отказалась возвращаться домой

03 августа, 2021

Валентина Калинина

32-летняя белорусская легкоатлетка Яна Максимова, выступающая в многоборье, сегодня, 03.08.21, заявила в своем Instagram, что отказалась от возвращения в родную страну.

В настоящее время она вместе со своим супругом серебряным призером Олимпиады-2008 в десятиборье Андреем Кравченко и их общим ребенком проживает в Германии. Спортсменка при объяснении своего решения подчеркнула, что опасается в РБ «потерять не только свободу, но и лишиться жизни», тогда как в Германии «есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто сейчас борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких».

Максимова сказала: «После всех произошедших событий возвращаться я не планирую, — добавила, — У меня есть маленькая дочь, я не могу рисковать, — уточнив, — Я из тех людей, кто не может молчать, — продолжила, — Когда жила и тренировалась в Беларуси, меня не отпускала вся ситуация, — отметила, — На протяжении всего этого времени, рискуя всем, я продолжала что-то делать».

Спортсменка также пожаловалась на уровень развития спорта в родной стране, где, по ее словам, ей никто не мог помочь при подготовке к соревнованиям.

Она отметила: «В Беларуси у меня не было ни врача, который хотя бы советовал, как восстанавливаться или какие витамины принимать, ни массажиста, — уточнив, — 16 лет я выступала за сборную, которой на меня было абсолютно все равно».

Максимова является серебряным призером чемпионата Европы в помещении. Она в своей карьере выступила на летних Олимпиадах 2008 и 2012 годов, однако успехов не добилась.

Adblock
detector