Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Бур: Крупнейшая система океанских течений почти достигла коллапса

06 августа, 2021

Валентина Калинина

Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОС) в Атлантическом океане, как сообщает издание Nature Climate Change, замедлилась до рекордных показателей. Данная система течений переносит тропическое тепло к северным широтам, оказывая глобальное влияние на климат планеты. Входит в нее и знаменитый Гольфстрим.

Состояние АМОС оценил климатолог Никлас Бур из Берлинского свободного университета (Германия). Он пришел к выводу, что это не естественный спад, а признак грядущих переломных изменений.

Система течений в течение последних столетий несла теплую воду из тропиков к полюсу. По пути постепенно вода испарялась и по мере снижения температуры и увеличения солености становилась все более плотной. Данный процесс не только перераспределяет тепловую энергию по всему океану и атмосфере, но также и поддерживает перемещение минералов и органических соединений, удобряющих океанские воды.

Научные сотрудники заявляют, что об изменениях АМОС появляется все больше свидетельств. Предыдущее исследование показало, что сила АМОС упала до самых низких значений за 1000 лет.

Точная причина сдвига, учитывая сложность климатических моделей, неизвестна. Увеличение стока талых вод с ледников, вероятнее всего, изменяет температуру и соленость, а также тормозит функционирование всей системы.

Система течений, как заключил автор нового исследования, может в скором времени утратить стабильность.

В тексте научной работы говорится: «Недавно обнаруженное снижение АМОС в течение последних десятилетий — это не просто колебания, которые связаны с низкочастотной изменчивостью климата или линейной реакцией на повышение температуры».

Система течений в ХХ веке изменилась так сильно, что уже не сможет восстановиться до прежнего состояния и перейдет в новую фазу, где крайне слабыми будут циркулирующие течения. Очень сложно предсказать последствия такого развития событий. Большинство экспертов сходятся на том, что это охладит планету, а также изменит сценарий глобального потепления.

Ученые считают: «Огромные изменения в распределении энергии и питательных веществ в атлантических течениях для погодных систем и экологии по всей Европе и Америке будут иметь глубокие последствия, оказывая огромное экономическое воздействие на все, от сельского хозяйства до туризма».

Adblock
detector