Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Лукашенко о стимулировании деловой инициативы: Я за то, чтобы бизнес у нас был свободным, ответственным, более эффективным

08 августа, 2017

Роман Дубровский

Сегодня, 08.08.2017, Президент РБ Александр Григорьевич Лукашенко заслушал доклад по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы в республике.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба белорусского лидера. Известно, что глава белорусского государства поручил правительству и заинтересованным ведомствам завершить работу над пакетом документов по данному вопросу к 1-му октября 2017-го года.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что окончательное решение по пакету документов, направленных на стимулирование деловой инициативы в Беларуси, должно быть четко выверенным и в полной мере отвечать интересам страны. «Представленные к рассмотрению нормативные акты содержат ряд довольно серьезных новаций для экономической сферы — от уведомительного принципа начала осуществления отдельных видов экономической деятельности до системы выборочных проверок. Это, бесспорно, серьезный шаг на пути повышения доверия к деловому сообществу», — заявил на сегодняшнем заседании лидер Республики Беларусь.

Глава государства потребовал убрать все ненужные и мешающие организации бизнеса административные барьеры и процедуры, в том числе, и в строительной сфере. Однако, вместе с этим вырастет уровень ответственности предпринимателей. «Не дай бог, после первого октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести — мало не покажется, я вам гарантирую», — четко обозначил свою позицию Лукашенко.

С одной стороны, Президент подчеркивает, что не является сторонником «выискивания блох» тогда, когда предприниматели работают и добросовестно занимаются своим делом. С другой стороны, представители белорусского бизнеса должны понимать, что бизнес – это тяжелая ноша, и деньги ни на кого сразу не сыплются. «Там надо шевелиться и знать многое. Нужно обладать не просто соответствующими, а целым комплексом навыков. Особенно в нашем обществе, которое только-только начинает заниматься этим видом деятельности. Поэтому всегда ищите причину в себе и не бегайте по улицам и площадям, рыдая о том, что государство что-то не создало», — отметил глава государства.

Adblock
detector