Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Учёные определили биомаркер, позволяющий определить тяжёлое течение COVID-19

09 августа, 2021

Валентина Калинина

До настоящего времени научные сотрудники не могли получить ответ на вопрос: почему люди переносят новый коронавирус COVID-19 по-разному. Последнее исследование американских ученых, материалы которого опубликовало Scientific Reports, помогло определить специфический биомаркер, который дает ответ на данный вопрос.

Исследуя полученные у пациентов с различной степенью тяжести течения заболевания образцов крови, эксперты обратили внимание на липид сфингозин. Чаще его снижение наблюдалось у пациентов с резвившимися симптомами COVID-19. Более высокие показатели этого липида в сочетании с высоким уровнем производящего его белка, в свою очередь, помогали протекать инфекции без наличия симптоматики.

По данным экспертов, сфинголипиды относятся к классу молекул, которые участвуют в регулировке воспаления и активации иммунной системы в ответ на попадание в организм инфекции. Сравнительный анализ, проведенный учёными из онкологического центра Холлингса, под руководством директора Общего ресурса липидомики Бесима Огретмена, показал наличие бессимптомного течения коронавирусной инфекции у 75 процентов пациентов с повышенным содержанием сфингозина, в то время, как данный липид практически не обнаруживался у более тяжёлых пациентов.

Adblock
detector