Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

В Гарварде назвали лауреатов Шнобелевской премии за 2018 год

14 сентября, 2018

Валентина Калинина

14.09.2018 СМИ сообщили, что в Гарварде назвали лауреатов Шнобелевской премии за 2018 год.

Учёные, которые исследовали эрекцию и аттракционы, стали главными звёздами премии.

В области медицины премию получили Дэвид Вартингер и Марк Митчелл, которые выяснили, что американски горки помогают вывести из почек камни.

В области медицинского образования премию получил Акире Хориучи, который сам себе провёл колоноскопию толстой кишки и написал об этом научное исследование её состояния.

В номинации «Антропология» получил данную премию швед Томас Перссон и коллеги, которые исследовали поведение животных в зоопарке. Они доказали, что в зоопарке шимпанзе передразнивают людей не реже, чем люди пародируют шимпанзе.

В области «Биология» наградили команду ученых под руководством Пауля Бехера, которые экспериментально подтвердили, что настоящие знатоки вина по одному запаху могут точно определить наличие в бокале одной-единственной фруктовой мушки.

Паола Ромао и ее бразильские соавторы были отмечены премией в номинации «Химия»: они исследовали возможности использования человеческой слюны для борьбы с грязными поверхностями.

Ученые из Оксфорда были награждены премией по литературе. Они доказали экспериментально, что люди, которые покупают сложную технику, практически никогда не читают инструкцию, прилагаемую к ней.

В номинации «Питание» досталась шнобелевская премия Джеймсу Коулу, подсчитавшему, что гораздо меньше калорий в рационе каннибалов, чем в большинстве традиционных диет.

За работу под названием «Крик и ругань за рулем автомобиля: частота, причины, риски и наказание» вручили премию мира команде ученых из Испании и Колумбии.

В номинации «Репродуктивная медицина» награда досталась команде ученых из Японии и США: они научились определять частоту ночных эрекций у мужчин, применяя почтовые марки.

Команда исследователей из США, Китая и Сингапура получила премию по экономике. В их работе было доказано, что издевательства над куклой вуду с лицом ненавистного начальника помогают их психическому здоровью и снижают уровень стресса сотрудников.

Видео:

Adblock
detector