Минск   +9 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

В Нацбанке РБ рассказали, влияют ли введенные санкции на работу белорусских банков

15 сентября, 2021

Валентина Калинина

В Национальном банке Республики Беларусь 14.09.21 рассказали, оказывают ли влияние введенные санкции на работу белорусских банков.

Начальник главного управления операций на финансовых рынках, член правления Национального банка РБ, Денис Горегляд рассказал, что ситуация в банковском секторе с учетом санкций довольно устойчивая. В отношении белорусских банков, при этом, нет ограничений на проведение расчетов и обслуживание клиентов.

Горегляд рассказал: «Если говорить о переходе предприятий и банков Беларуси на расчеты в национальных валютах, то вопрос является актуальным независимо от секторальных санкций, — добавил, — На сегодняшний день многие субъекты хозяйствования к подобному шагу были готовы, — уточнив, — К примеру, в структуре внешней торговли РБ валюты, отличные от американских долларов и евро, имеют значительную долю: по экспорту — 36 процентов, по импорту — 50 процентов, — продолжил, — Также наблюдается тренд на увеличение расчетов в китайских юанях, но в общей структуре расчетов их удельный вес достаточно низок, — констатировал, — Это означает, что сейчас есть потенциал для существенного роста, в том числе и при условии возобновления СВОП-соглашения с Народным банком Китая».

Член правления добавил, что он хотел бы призвать к расширению сотрудничества между банками 2-х стран.

Adblock
detector