Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Генсек ООН Гуттериш в Нью-Йорке предупредил о приближении ядерного уничтожения человечества

26 сентября, 2021

Валентина Калинина

Генсек ООН Антониу Гутерриш во время 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (США) предупредил об опасности приближения ядерного уничтожения человечества. Глава Организации Объединенных Наций сообщил о наличии более 14 000 единиц опасных вооружений в мире.

Он призвал «рессеять облако ядерного конфликта», избавиться от всего уничтожительного вооружения, хранящегося у государств мира, а также начать в мире новую эпоху — мира и доверия.

Гуттериш заявил: «Будет невозможно решить серьезные экономические проблемы и проблемы развития, пока 2 крупнейшие экономики мира находятся в противоречии друг с другом».

Он выразил обеспокоенность тем, что мир сейчас ползет к 2-м разным наборам экономических, финансовых, торговых и технологических правил, 2-м разным подходам к развитию ИИ — и, в конечном итоге, 2-м разным военным и геополитическим стратегиям.

Генсек ООН предупредил, что отношения между лидирующими странами будут в будущем гораздо менее предсказуемы, чем холодная война. Гутериш призвал к активизации сотрудничества, диалога и взаимопонимания.

По его словам, в технологичном плане 50% человечества по-прежнему не имеет доступа к Интернету. Он призвал исправить это к 2030 году, так как крайне важно создать правовые рамки для защиты прав человека и регулирования новых технологий, чтобы правительства и иные организации не используют данные для «контроля или манипулирования поведением граждан».

Adblock
detector