Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Гродненской области предприниматель незаконно срезал вековые дубы

27 сентября, 2019

Егор Литвинов

На Гродненщине индивидуальный предприниматель рискует стать фигурантом уголовного дела за незаконный спил 26 деревьев. Как сообщили редакции интернет-издания Newsbel.by в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, бизнесмен из областного центра в установленном законом порядке оформил право на заготовку древесины в Гожском лесничестве.Вместе с тем предприниматель, в соответствии с имеющимся разрешением, мог лишь проводить уборку захламленности, а также осуществлять чистку от сухостойных/валежных/ветровально-буреломных деревьев, поскольку район насаждений подпадает под категорию рекреационно-оздоровительных. Вместе с тем мужчина не удержался от соблазна вырубить более двух десятков здоровых деревьев самых различных пород.

Отмечается, что наряду с грабами, осинами, елями и липами под топор предпринимателя попали дубы, 2 из которых являлись вековыми – у пня диаметр спиленных 100-летних великанов составлял 110 и 86 см.

В то время как решается вопрос о возбуждении в отношении жителя Гродно уголовного дела, ущерб, причиненный его незаконными действиями окружающей среде, был оценен в Br10,4 тыс.

Ранее сообщалось о том, что в Солигорске лесорубы незаконно свалили 125 деревьев.

Adblock
detector