Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе

09 октября, 2015

Валентина Калинина

Филологи УрФУ гордятся тем, что год назад выбрали белорусскую писательницу кандидатом для получения столь престижной награды.

Нобелевская премия по литературе в 2015 году вручена белорусской писательнице и журналисту Светлане Алексиевич. Она стала первым после Бродского русскоязычным автором, который получает премию за последние 29 лет. Награда вручена писательнице с формулировкой «за ее многоголосые произведения — памятник страданиям и мужеству наших дней».

Напомним, в 2014 году для Нобелевского комитета кандидатуру Светланы Алексиевич заявил коллектив кафедры русской литературы Уральского федерального университета.

«Нам очень приятно от того, что университет выдвигал Светлану Алексиевич в качестве кандидата годом раньше, – говорит руководитель кафедры Леонид Быков. – Таким образом, мы оказались достаточно прозорливыми в понимании того, кто на сегодня достоин этой премии. Год назад победить не удалось, премия тогда ушла во Францию, но от этого радость сегодняшней победы ничуть не меньше. У Светланы Алексиевич есть большое количество переводов на многие языки народов мира, она активно издавалась в других странах и уже была там неоднократно отмечена различными литературными премиями. Это были важные ступеньки для сегодняшнего триумфа, поскольку Нобелевский комитет обращает внимание и на такой фактор, как международный резонанс».
 
Светлана Алексиевич является гражданкой Беларуси, но пишет свои книги на русском языке. Большая часть ее произведений — документальные повествования о войнах, драмах и трагедиях нового времени, построенные на рассказах участников событий. Она автор таких книг, как «Время сэкондхэнд», «Последние свидетели», «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва». Это литература нон-фикшн, литература не придуманного, когда писатель пишет, основываясь исключительно на документальном материале о реальных людях.

Adblock
detector