Лукашенко подписал указ о совершенствовании контрольной деятельности
16 октября, 2017
Роман Дубровский

Сегодня, 16.10.2017, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал указ, касающийся регулирования контрольной (надзорной) деятельности в республике (№376), сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Нормативный документ за номером 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» призван планомерно уходить в данной сфере от проверок, а большее внимание уделять профилактической работе контролирующих и надзорных органов Беларуси.
Так, например, теперь необходимо будет иметь очень веские доказательства и серьезные основания для проведения внеплановых проверок субъектов хоздеятельности. Также теперь контролеры лишаются возможности приостанавливать работу предприятия (или его отделов, цехов) при выявлении нарушений.
Ужесточается и ответственность самих контролирующих лиц: так, за совершение грубых нарушений при проверке должностные лица будут наказываться штрафом (до 30 БВ).
Ранее Александр Лукашенко уже говорил о том, что для активизации бизнес-сферы в республике нужно уходить от карательного уклона контролирующей деятельности к профилактической работе.