Минск   -0 °C
Среда  13.03
   3.21
   3.5

Ученые из США выявили у мужчин новый опасный синдром, ведущий к летальному исходу

29 октября, 2020

Валентина Калинина

Ученые из США обнаружили ранее неизвестное смертельное заболевание у мужчин. От него, как сообщается, умерло 40 процентов пациентов, многие из них ни на какие способы лечения не реагировали.

Данное заболевание получило название синдром VEXAS. В список симптомов данного заболевания входят необъяснимая лихорадка, воспаление хрящевой и легочной тканей, тромбы, а также воспаление кровеносных сосудов. Это все может повлиять на жизненно важные органы, пишет NBC News.

Чтобы обнаружить VEXAS, научные специалисты проанализировали геномы пациентов со схожими симптомами. Исследователи в результате выявили у мужчин мутацию в гене UBA1. Таким образом эксперты открыли новое генетическое заболевание. Пока, как отмечается, удалось найти 50 человек с синдромом VEXAS. Однако специалисты считают, что реальное число намного больше.

По словам научных сотрудников, открытие наконец-то позволит подобрать необходимое лечение пациентам с редким заболеванием. Вероятно, им придется пересаживать костный мозг или же делать генную терапию.

Adblock
detector