Минск   +16 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

Выводы ученых: о чем может говорить отсутствие снов

02 ноября, 2020

Валентина Калинина

Головной мозг человека иногда сортирует информацию так, что сновидения забываются. Людям в некоторых случаях трудно вспомнить «сюжет» сновидения даже сразу после пробуждения.

Почему так происходит, объяснили учёные. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology. Эксперты в рамках научной работы решили проверить гипотезу о влиянии на «запоминаемость» сновидений структуры центрального органа нервной системы.

В итоге участниками эксперимента стали 92 добровольца, которые были разделены на 2 группы: в зависимости от того, как часто они запоминали сны.

Плотность белого и серого веществ в миндалине и гиппокампе, как было установлено, не оказывала никакого влияния на память. Однако плотность веществ в медиальной префронтальной коре головного мозга влияла на частоту запоминания сновидений.

Научные сотрудники установили следующую закономерность: чем выше в МПФК уровень белого вещества, тем больше шансов, что человек запомнит сон.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что то, перейдёт ли сюжет сновидения в долгосрочную память, зависит от состояния префронтальной коры и височно-теменного сочленения.

Adblock
detector