Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Суд в Нидерландах отменил решение о выплате России 50 млрд долларов США акционерам ЮКОСа

05 ноября, 2021

Валентина Калинина

Верховный суд Нидерландов, как стало известно 05.11.21, отменил решение России о выплате 50 миллиардов долларов США компенсации бывшему акционеру нефтяной компании ЮКОС. Данная выплата была присуждена им в 2014 году арбитражным судом в Гааге. Данное дело возвращается в суд Амстердама.

В 2006 году обанкротилась некогда крупнейшая нефтяная компания России. Ее основателю Михаилу Ходорковскому было предъявлено обвинение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и хищениях.

Государственной «Роснефти» передана большая часть активов ЮКОСа. Пытаясь вернуть свои деньги, бывшие акционеры ЮКОСа обратились в Постоянный арбитражный суд — Международный арбитраж в Гааге.

Арбитраж в Гааге в 2014 году обязал Москву выплатить акционерам рекордные 50 миллиардов долларов США, признав российское государство виновным в нарушении международных обязательств в связи с действиями, приведшими к банкротству ЮКОСа. Затем РФ в течение 7 лет пыталась обжаловать данный приговор в различных голландских судах.
Верховный суд из-за процедурных вопросов отменил решение суда низшей инстанции. Отмечается, что аргументы РФ о том, что международные обязательства в Гааге были неправильно истолкованы, необоснованны, как и позиция Москвы о том, что в этом вопросе голландские суды не обладают юрисдикцией.

Конституционный суд России в декабре 2020 года фактически постановил, что стране не нужно платить деньги.

Adblock
detector