Минск   +9 °C
Среда  30.04
   3.25
   3.49

Пенсионерка из Молодечно перевела мошеннику более 12 тысяч долларов

20 ноября, 2021

Ксения Фрилетова

67-летняя жительница Молодечно перевела более 12 тысяч долларов мошеннику, который представился миллиардером из Венесуэлы.

Пенсионерка познакомилась с мужчиной-иностранцем в интернете и несколько месяцев активно общалась с ним по WhatsApp. Собеседник рассказал, что у него нашли тяжелое заболевание, он лежит под капельницей, а набирать сообщения ему помогают медсестры.

Он убедил белоруску, что очень богат, но абсолютно одинок и ему некому доверить свои накопления в размере почти 10 млн фунтов стерлингов, которые хранятся в лондонском банке.

Иностранец якобы решил завещать ей все деньги, при условии, что 60 процентов она передаст на благотворительность. Женщина согласилась.

«После этого все финансовые вопросы иностранец обсуждал с ней через якобы доверенное лицо. По словам неизвестного «посредника», чтобы получить на руки деньги из английского банка, требуются материальные вложения (для открытия депозита с возможностью свободного доступа к средствам для последующего перевода, а также оплата налогового сбора, курьерских услуг и др.)», – рассказали подробности в УВД Минского облисполкома.

Женщина сделала 8 переводов на общую сумму более 12 тысяч долларов, потратив личные накопления, а также взяв кредит в банке и займ у родственницы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело за мошенничество.

Adblock
detector