Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

ГПК Беларуси: польские пограничники заинтересованы в активизации двусторонних контактов

21 ноября, 2021

Валентина Калинина

Госпогранкомитет Беларуси 21.11.21 заявил об улучшении диалога между пограничниками Польши и Беларуси по ситуации с беженцами.

Официальный представитель ГПК РБ Антон Бычковский сказал: «Польская сторона выходит с инициативой поиска адекватных решений, в том числе с учетом интересов беженцев, которые оказались в критической ситуации, — добавил, — Уже есть такие контакты, как на уровне пограничных уполномоченных, так и по линии оперативно-дежурных служб, — констатировал, — Мы со своей стороны, как и ранее, открыты для обсуждения взаимовыгодного и равноправного сотрудничества по вопросам обеспечения пограничной безопасности».

Начальник оперативно-ситуационного центра Брестской пограничной группы Сергей Козловский также отметил положительную динамику. Диалог, по его словам, стал более конструктивным.

Козловский сказал: «Польские коллеги стали в рабочем порядке выходить на связь с ОСПУ Брестской пограничной группы для совместной работы над разрешением возникающих вопросов, — добавил, — Буквально вчера вечером по инициативе польской стороны мы обменялись информацией по ситуации с очередями вблизи ПП Козловичи – Кукурыки».

По словам начальник оперативно-ситуационного центра Брестской пограничной группы, польские пограничники предложили увеличить количество машин, запускаемых на их территорию.

Козловский отметил: «Несмотря на непростую ситуацию на ряде участков границы, сложностей во взаимопонимании не возникает, — добавил, — Если раньше вести диалог в чем-то было затруднительно, то сейчас мы в прямом смысле говорим на одном языке, — отметив, — Общение происходит на русском».

Adblock
detector