Минск   +9 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

Учеными названы продукты, снижающие тестостерон

24 ноября, 2019

Валентина Калинина

Пища может влиять на гормоны, например, на тестостерон. Особенно это критично для мужчин. Потребление слишком большого количества определенных продуктов способно вызвать гормональный дисбаланс. Это затруднит правильное использование гормонов организмом.

В опубликованном в журнале Current Dru Abuse Review исследовании ученые обнаружили, что регулярное употребление спиртного (особенно в течении длительного времени) способно снизить уровень тестостерона у мужчин. Специалисты также предупредили, что чрезмерное употребление спиртных напитков может, напротив, повысить уровень тестостерона у женщин.

Опубликованные в журнале Nutrients исследования показали, что употребление в пищу продуктов «западного стиля питания», таких как выпечка, десерты, хлеб удалось связать с низким уровнем общего тестостерона у мужчин из Тайваня.

Соевые продукты, такие как тофу, содержат в своем составе фитоэстрогены. Это соединения, которые действуют аналогично эстрогенам. До сих пор их влияние на организм не изучено до конца, как в отношении женщин, так и в отношении мужчин. Согласно опубликованному в журнале German Medical Science исследованию, чувствительность груди и концентрация эстрогена вернулись в норму после того, как участники мужского пола прекратили употреблять сою.

Если человек хочет повысить уровень тестостерона, то стоит избегать молочных продуктов, тем более что коровье молоко способно содержать натуральные или синтетические гормоны, которые могут влиять на уровень тестостерона. Об этом пишет издание Health.News

Adblock
detector