Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Казахстане запретят анонимные комментарии в интернете

28 ноября, 2017

Егор Литвинов

В Республике Казахстан были приняты поправки в действующее законодательство, в соответствии с которым, интернет-пользователи более не будут иметь возможности оставлять анонимные комментарии под публикациями на сайтах, а также прочих виртуальных площадках.Так, уже в ближайшей перспективе соответствующую активность в сети казахстанские пользователи смогут проявлять лишь после авторизации посредством цифровой электронной подписи, сообщает портал Webinfo.kz.

Накануне знаковое нововведение прокомментировал Даурен Абаев, возглавляющий Министерство информации и коммуникаций РК. По словам высокопоставленного чиновника, соответствующая законодательная инициатива направлена на повышение эффективности противодействия разжиганию межнациональной вражды, призывам к неконституционным действиям и пр. Таким образом, администрации интернет-ресурсов смогут оперативно передавать сведения о злоумышленниках компетентным органам.

Вместе с тем министр акцентировал внимание на том, что обязательная идентификация пользователей не коим образом не направлена против прав и свобод граждан высказывать свое мнение, в том числе, критикуя власть.

Adblock
detector