Минск   +16 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

Подготовлен проект указа об отвязке от техосмотра дорожного сбора

29 ноября, 2019

Валентина Калинина

Министерство финансов Республики Беларусь, как и ранее, предлагает вскоре отвязать уплату дорожного сбора от техосмотра.

При этом также рассматривается альтернативный вариант – включить данный сбор в цену топлива для автомобилей. Сегодня, 29 ноября 2019 года, об этом на встрече с журналистами рассказал министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

Ермолович: «Минфин РБ подготовил проект указа, упрощающий порядок взимания сбора с одновременным усилением контроля за его уплатой. Предлагается также стимул, чтобы уплачивать сбор на длительные сроки. Дорожный сбор впредь не будет завязан на прохождение техосмотра».

Сейчас ведется обсуждение отрицательных и положительных сторон данной концепции.

Рассматривается и альтернативный вариант – это включение сбора в стоимость топлива. По словам Ермоловича, с одной стороны, это значительно упростит порядок уплаты сбора. С другой, конечным плательщиком становится все население. Министр отметил: «Так как цена топлива имеет корреляцию с общестрановыми затратами, то это неизменно отразится на общих ценах в экономике, включая и самые массовые продукты».

Adblock
detector