Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

ВОЗ сообщила о первом с сентября снижении числа новых случаев коронавируса COVID-19

01 декабря, 2020

Валентина Калинина

В понедельник, 30 ноября 2020 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о первом с сентября снижении числа случаев нового коронавируса SARS-CoV-2 в Европе.

Генеральный директор Тедрос Гебрейесус на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Женеве заявил, что сокращение количества выявленных положительных тестов на COVID-19 произошло на прошлой неделе. На европейском континенте удалось этого достичь благодаря эффективности сложных, однако необходимых мер, а также запрету на передвижение для жителей.

Но Гебрейесус рекомендовал проявлять крайнюю осторожность при анализе данных результатов, так как в других регионах земного шара спада еще нет.

Комментируя новогодние праздники, генеральный директор отметил, что пребывание с семьей и друзьями не оправдывает риск, которому все подвергаются в этот момент.

Также он призвал страны не политизировать попытки изучения происхождения коронавируса, заявив, что это лишь создаст препятствия для установления истины.

Тедрос заявил: «Нам нужно знать происхождение этого вируса, потому что это может помочь нам предотвратить будущие вспышки, — и продолжил, — Здесь нечего скрывать. Мы хотим знать происхождение, и все».

Adblock
detector