Выявлена мутация нового коронавируса SARS-CoV-2, которая делает антитела бессильными
05 декабря, 2020
Валентина Калинина

В ходе исследований нового коронавируса американские научные сотрудники обнаружили мутацию, делающую антитела неэффективными. Работа ученых из Онкологического исследовательского центра Фрэда Хатчинсона была опубликована в виде препринта на bioRxiv.
Новый штамм помимо США был обнаружен также еще и на территории Европы, а эксперты пометили на карте все возможные мутации SARS-CoV-2, в то время как новая мутация уже названа ускользающей. Обнаружена она в субъединице спайкового белка, который коронавирус использует для проникновения в клетку.
Ученые на сегодняшний день не располагают полной информацией о своем открытии. Сейчас результаты работы ждут рецензию экспертной группы.
Противостоящая известным и эффективным антителам мутация, как уже известно, была выявлена в Европе, а именно на территории Дании и Нидерландов.
При этом эксперты отмечают, что были также обнаружены мутации, выборочно избегающие одного из трех выработанных организмом антител.