Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Порошенко подписал закон о разрыве дружбы с Россией

11 декабря, 2018

Валентина Калинина

10 декабря пресс-служба главы украинского государства 2018 года сообщила, что Петр Порошенко подписал закон о разрыве дружбы с Россией.

Президент Украины подписал закон, запрещающий продлевать Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной. Истекает срок действия данного Договора 1 апреля 2019 года. Продлеваться далее после этого он не будет.

6 декабря 2018 года данный проект закона о прекращении действия данного договора одобрила Верховная Рада.

Порошенко заявил, что отказ от данного договора является только частью долгосрочной стратегии Украины, в которую входят также такие положения, как выход из СНГ, получение автокефалии украинской церковью, вступление в НАТО и Евросоюз, и многое другое.

Порошенко: «Непродление договора с РФ следует рассматривать не в качестве эпизода, а в качестве нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым, а также переориентацию на Европу».

Руководитель страны также уточнил, что раньше данный Договор не разрывался, так как Украина планировала использовать его в качестве основания для подачи против РФ исков в международные суды. Украина очевидно, теперь не намерена подавать на Российскую Фкдерация в суд, поэтому договор будет разорван.

Напомним, 6 декабря 2018 года официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя данное решение депутатов украинской Верховной рады, написала в своем профиле в соцсети Facebook, что, «видимо, киевский режим решил наполнить первоапрельский праздник конкретным содержанием».

Adblock
detector