Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Минске назвали политизированным призыв Евросовета блокировать поставки энергии с БелАЭС

15 декабря, 2020

Ксения Фрилетова

14.12.2020 Министерство энергетики Беларуси прокомментировало призыв Евросовета искать пути блокировки поставок электроэнергии с БелАЭС, назвав его политизированным.

«Министерство энергетики с сожалением восприняло новость о призыве Европейского совета в адрес Европейской комиссии искать пути блокировки поставок электроэнергии с БелАЭС. Решение сугубо политизированное, принятое по инициативе Литвы, которая, как известно, заявила о своей готовности сделать все возможное для бойкота БелАЭС», — заявили в пресс-службе Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, что Литва представляет информацию в негативном ключе, раздувая угрозу БелАЭС, продвигает на международных площадках антибелорусскую риторику и не идет на продуктивный диалог.

Минэнерго видит предвзятость европейских политиков, которые не учитывают положительные оценки БелАЭС от ведущих авторитетных международных организаций в сфере атомной энергетики, а также позицию в бизнес-кругах, которая не всегда совпадает с заявлениями чиновников.

«Уверены, что она (белорусская электроэнергия — прим.) востребована на внешних рынках. Однако политические спекуляции вокруг БелАЭС перевешивают законы экономики и здравый смысл», — заявили в пресс-службе.

Adblock
detector