Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Вирусолог Чумаков не исключил искусственного создания штамма коронавируса «Омикрон»

15 декабря, 2021

Валентина Калинина

Вирусолог Петр Чумаков, завлабораторией института им. Энгельгарда, 15 декабря 2021 года заявил, что не исключает искусственное создание активно распространяющегося штамма коронавируса COVID-19 «Омикрон».

По мнению эксперта, «Омикрон» не может быть простой мутацией, а создавшие его научные сотрудники собрали вместе все известные естественные мутации. Они все это объединили в новый штамм, добавив туда 3 аминокислоты, встречающиеся в сезон коронавируса.

Чумаков сказал: «Я считаю, что это так. Что это англичане, — отметив, — Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире».

Научные сотрудники не могут объяснить, как это все спонтанно собралось воедино, заявил российский вирусолог. Также специалист полагает, что «Омикрон» является не таким болезнетворным, как и предыдущие штаммы. Южноафриканский вариант SARS-COV-2, при этом, вызывает легкое течение болезни коронавируса COVID-19 даже у непривитых людей, добавил эксперт.

В связи с этим, по мнению Чумакова, можно надеяться, что новый штамм является предвестником скорого завершения пандемии. Он прогнозирует, что всплеск заболеваемости «Омикроном» произойдет в ближайшее время, но течение болезни не будет тяжелым.

Adblock
detector