Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

«Белтопгаз»: В Беларуси могут ввести единый тариф на газ летом и зимой

22 февраля, 2018

Валентина Калинина

21.02.2018 на итоговой коллегии Министерства энергетики гендиректор предприятия «Белтопгаз» Леонид Рудинский сообщил, что в Беларуси могут ввести единый тариф на газ летом и зимой‍. Глава предприятия считает, что «такое решение назрело давно». Этот вопрос он поднимал уже летом 2016 года.

Рудинский: «Введение единого тарифа будет способствовать сокращению перекрестного субсидирования».

Сейчас тариф на газ отличается в зависимости от периода — в отопительный и летом. Тариф за 1 кубометр газа в домах и квартирах в отопительный сезон составляет 0,1015 рубля, а летом — 0,3275 рубля.

Гендиректор «Белтопгаза»: «Есть жилые дома, находящиеся вблизи действующих газопроводов, куда вполне можно подвести газ — однако жители данных домов все равно продолжают использовать газ в баллонах. А это не выгодно для предприятия».

Рудинский предлагает рассмотреть возможность дифференциации цен на газ в баллонах. Одной из категорий, при этом, будут те потребители, у которых есть возможность подключиться к газопроводу. Он также предложил разрешить газовым хозяйствам выделять субсидии на оказание помощи в «газификации для приготовления пищи».

Стоит отметить, что подключение к газопроводу частных домов является довольно дорогим удовольствием, поэтому для многих сельчан есть только один выход — пользоваться газом в баллонах.

Adblock
detector