Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Лукашенко — правительству: пора выйти из кабинетов

26 февраля, 2015

Роман Дубровский

Президент Александр Лукашенко требует от членов Кабмина и глав облисполкомов, чтобы они принимали непосредственное реальное участие в решениях вопросов развития государства, а также отдельных отраслей исходя из сложившихся экономических трудностей, о чем он заявил 26.02, проводя совещание, посвященное актуальным вопросам соцэкономразвития.

Глава государства констатировал, что по итогам на нынешний день есть в некоторых отраслях положительные результаты, но экономика, в целом, не растет: промышленность отстает, растут взаимные неплатежи и складские запасы, не срабатывают меры по поддержке экспорта. Все это сказывается на людях – их реальные доходы падают.

Президент подчеркнул, что аналогичные проблемы нынче не только в Беларуси, однако неприемлемо сваливать все на внешние факторы.

А. Лукашенко потребовал от Кабмина РБ представить помимо отчетов о сложившейся ситуации конкретные предложения по работе, а также рассказать о том, как исполняются ранее данные поручения. Глава государства сказал, что правительству давно пора выйти из кабинетов, занявшись конкретным производством, что является вопросом №1.

Глава белорусского правительства Андрей Кобяков сделал доклад по состоянию дел в экономике государства, а также о планах Кабмина по решению существующих проблем. Премьер-министр заметил, что декабрьский шок из-за девальвации российской национальной валюты и случившееся сжатие внутреннего рынка РФ негативно отразились на экономике Беларуси. Жесткие меры по балансировке экономике, реализованные за это время, должны положительно сказаться на финансовом состоянии реального сектора экономики. Сейчас задача восстановления нормальной деятельности промышленности – ключевой вопрос экономической политики, на который завязаны банки, экспорт, а также занятость с доходами населения.

Adblock
detector