Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Вячеслав Кантор о шествии легионеров Ваффен СС в Риге: «Необходимо открытое осуждение героизации нацизма»

21 марта, 2017

Валентина Калинина

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор высказал свое мнение по поводу проведения шествия легионеров Ваффен СС в столице Латвии: «Появление неонацизма в XXI веке может спровоцировать новую катастрофу».

Вячеслав Моше Кантор резко осудил шествие легионеров Ваффен СС в Риге и выразил свою тревогу по поводу бездействия официальных властей Латвии.

«Мирная жизнь в Европе и воспитание будущих поколений невозможны без открытого осуждения героизации нацизма», — заявил Вячеслав Моше Кантор.

По мнению президента ЕЕК, потакание неонацистским настроениям может иметь по-настоящему катастрофические последствия, поскольку попустительство приведет к вовлечению в эти опасные процессы все большего числа жителей Европы. «Появление в XXI столетии неонацизма может спровоцировать новую катастрофу», — уверен Вячеслав Моше Кантор.

В Европейском еврейском конгрессе напомнили, что в период оккупации Латвии фашистской Германией в стране было убито около 72 тысячи евреев – это 80% жителей еврейской общины страны, насчитывающихся до войны.

Латышский легион СС численностью около 150 тысяч человек был создан непосредственно гитлеровским командованием и выступал пособником в преступлениях нацистов. Стоит отметить, что дата ежегодного памятного шествия выбрана не случайно: 16 марта 1944 года подразделения легиона первый раз приняли участие в боевых действиях против советских войск у реки Великой под Псковом. В России шествия легионеров СС традиционно подвергаются критике.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом

Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

Adblock
detector