Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

В США состоялась первая демонстрация грузового дрона Prime Air от Amazon

25 марта, 2017

Егор Литвинов

Коммерческая доставка посредством беспилотных летательных аппаратов уже достаточно давно переместилась из категории «как?» в категорию «когда?». Накануне американская компания Amazon, пользующаяся заслуженной репутацией одного из флагманов подобных проектов, провела свою первую публичную демонстрацию беспилотника Prime Air, эксплуатация которого в обозримой перспективе будет поставлена на поток.

В рамках демонстрации дрон успешно доставил в точку назначения упаковку с несколькими бутылками солнцезащитного крема. Как отметил представитель «Амазона» Гур Кимчи, состоявшееся испытание стало очередным шагом навстречу реализации проекта Prime Air, концепция которого предусматривает доставку приобретенного в интернете товара на протяжении 30 минут.

Вместе с тем наряду с задачами сугубо технического характера компании еще предстоит проделать значительную работу в направлении нормативного регулирования использования дронов-транспортеров, включая обеспечение правовой основы для доступа на частную собственность. На фоне того, что Prime Air ориентирован, главным образом, на американский рынок, по словам Кимчи, наиболее динамично решение вопросов согласования использования подобных аппаратовсегодня продвигается в Великобритании. При этом, как отмечает издание The Verge, предварительные договоренности о поставках Prime Air на Туманный Альбион были достигнуты еще в декабре прошлого года.

Читайте также: В России успешно обкатали свой «воздушный байк»

По предварительным данным, Prime Air может начать полномасштабно использоваться Amazon через несколько лет.
Ранее сообщалось о том, что Microsoft привлекла к реализации своего проекта AirMap японскую компанию Rakuten.

Adblock
detector