Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Кобяков: белорусская экономика постепенно выходит из рецессии

18 апреля, 2017

Роман Дубровский

Экономика Республики Беларусь постепенно выходит из рецессии – такое мнение озвучил 18-го апреля на заседании Президиума Совета Министров Андрей Кобяков.

На сегодняшнем заседании Совмина в центре внимания были итоги экономического развития страны в первом квартале и задачи на полугодие. По словам премьер-министра, «в целом поставленные в рамках прогноза на январь-март текущего года задачи выполняются». При прогнозе 9,6% ВВП страны на 0,3 процента превысил показатель аналогичного периода прошлого года. А производительность труда по ВВП составила 100,7% при прогнозе 99,7%.

«На что хотелось бы обратить особое внимание: в первом квартале экономика вышла на уровень, который был запланирован на первое полугодие. Полагаю, будет правильно на второй квартал в качестве задачи определить достижение планов января-сентября. Предлагаю работать с опережением, сделать ВВП за первое полугодие 101%. Это позволит экономике более плавно, без надрыва пройти второе полугодие и выйти на прогнозные показатели к концу года», — таковы, по мнению Андрея Кобякова, должны быть планы по развитию экономики на следующее полугодие.

Adblock
detector