Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Ошибка пилота или специально спланированная акция: Беларусь ждет разъяснений от Литвы по поводу нарушения самолетом границы

23 апреля, 2017

Роман Дубровский

Министерство иностранных дел Республики Беларусь (МИД РБ) ждет от Литвы разъяснений по поводу инцидента с нарушением литовским гражданским легкомоторным самолетом госграницы.

Напомним, в минувшую среду, 19.04.2017, литовское воздушное судно в направлении от Вильнюса в районе строящейся Белорусской АЭС (Островец) на 8 км углубилось на территории Беларуси, затем развернулось и покинуло приграничное воздушное пространство.

Представители Вооруженных Сил РБ дали комментарии по поводу случившегося. Как рассказал в эфире телеканала СТВ начальник управления Вооруженных Сил по использованию воздушного пространства РБ Герман Александров, наша страна строго придерживается норм международного воздушного права. Поэтому к нарушителю государственной границы силовые меры не предпринимались: «Мы с пониманием относимся к ситуациям, возникающим под влиянием фактора непреодолимой силы или в аварийных ситуациях. Однако, в данном случае мы не видим обстоятельств, оправдывающих допущенное нарушение государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве».

Свою оценку инциденту дал Олег Двигалев, командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь: «Хотелось, чтобы Литва понимала важность выполнения соглашений и соблюдала международное законодательство, не допускала таких нарушений со своей стороны. Хочется верить, что это была непреднамеренная ошибка пилота, а не специально спланированная акция. И надеюсь, что литовская сторона это подтвердит».

Напомним, 22-го апреля белорусское внешнеполитическое ведомство вызвало посла Литовской Республики в Беларуси Андрюса Пулокаса и вручило ему ноту протеста в связи с данным происшествием.

Расследование инцидента продолжается.

Adblock
detector