Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

В Минске судят анархиста Вячеслава Косинерова за «удавку» на памятнике городовому

27 апреля, 2017

Роман Дубровский

27.04.2017 в суде Московского района белорусской столицы начались слушания по делу анархиста Вячеслава Косинерова о злостном хулиганстве (набросил удавку на памятник городовому).

Как выяснил корреспондент NewsBel.by, журналистам не разрешили использовать видеосъемку на данном процессе, хотя сам фигурант не был против того, чтобы его снимали. Однако, государственный обвинитель выступил против, и суд его поддержал.

«Умышленно и беспричинно совершил хулиганские действия, а именно прикрывая лицо маской и находясь у скульптуры «Минский городовой» — накинул на шею веревку, имитирующую предмет для повешения, выделяющуюся на фоне скульптуры и заметную для окружающих. После чего затянул петлю (…) и в продолжение нанес два удара», — цитирует обвинение портал TUT.BY.

Сам фигурант дела не согласен с обвинением – свой поступок он считает лишь выражением мнения о бесчинстве, «неконтролируемом и безнаказанном насилии» со стороны правоохранительных органов.

Обвинение Косинерову предъявлено по ч.1 ст.339 УК РБ – а это до 3-х лет лишения свободы. Ранее анархист уже был судим за граффити и испачканный краской стенд с фото милиционеров.

Adblock
detector