Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Крупная афера: сотрудник банка украл с карточек клиентов Br270 миллионов

28 июня, 2013

Роман Дубровский

Расследование уже проведено, и обвинение бывшему сотруднику Белвнешэкономбанка предъявлено.

Житель города Минска работал в ОАО «Банк БелВЭБ» на должности специалиста отдела эмиссии банковских карточек. Он имел свободный доступ к компьютерной системе обслуживания банковских карточек. Пользуясь служебным положением, банковский служащий с ноября 2011 по май 2012 года совершил 37 перечислений средств с карточек клиентов на счета подставных лиц в другом банке. При этом мошенник выбирал счета с самой крупной кредитной историей. Похищенные деньги он обналичил в банкомате.

Заместитель начальника управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Дмитрий Петко сообщил, что расследование в отношении данного дела проводилось Управлением по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления СК Беларуси. Сотруднику банка было предъявлено обвинение, которое дискриминируется на основании ч.4 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере), ст.352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) Уголовного кодекса Беларуси. Наказание за совершение данных преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Нерадивый сотрудник банка был заключен под стражу. Однако после того, как он по собственному желанию возместил все 270 миллионов пострадавшим клиентам, его отпустили под залог.

На данный момент уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру для направления в суд.

Дмитрий Петко отметил, что раскрытию злодеяния способствовали слаженные действия нескольких структур: главного следственного управления Следственного комитета и управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси.

Adblock
detector