Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Известный производитель смартфонов Blackberry передает себя в руки частного инвестора

24 сентября, 2013

Игорь Миронцов

Blackberry, испытывающая большие проблемы компания по разработке смартфонов, подписала предварительное соглашение с консорциумом Fairfax Financial о продаже всего пакета своих акций за 4,7 миллиарда долларов.

Стороны предполагают достигнуть окончательного соглашения о сделке четвертого ноября, после завершения комплексной оценки компании.

В данный момент Fairfax является крупнейшим акционером Blackberry с десятью процентами акций и сейчас надеется купить оставшуюся часть за девять долларов за акцию.

В прошлую пятницу Blackberry объявила о сокращении более четырех с половиной рабочих мест по всему миру, что составило сорок процентов всего штата, аргументируя это необходимостью сократить убытки.

Производитель мобильных устройств из Канады также объявил, что его убытки за минувший отчетный квартал могут составить более миллиарда долларов из-за плохих продаж новых моделей продукции.

После этого заявления акции корпорации резко упали в цене, но снова выросли, побив отметку в девять долларов, после объявления о соглашении с Fairfax.

Впервые о готовящейся продаже компании Blackberry упоминала еще в августе, но о соглашении с Fairfax Financial объявили лишь в понедельник.

Однако Blackberry пояснила, что пока еще не подписано финальное соглашение с Fairfax, поэтому компания продолжает рассматривать варианты с другими потенциальными покупателями.

Канадский бизнесмен и глава Fairfax Прем Ватса рассказал журналистам, что, по его мнению, сделка по покупке Blackberry позволит открыть новую главу в развитии корпорации.

Аналитик из Morningstar Брайан Колелло полагает, что переход Blackberry в собственность частного инвестора даст возможность компании провести реорганизацию вдали от навязчивого внимания инвесторов с Уолл-стрит.

Adblock
detector