Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

США вновь близки к дефолту

26 сентября, 2013

Игорь Миронцов

Об этом уведомил общественность Министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью.

Министр в открытом письме председателю Палаты представителей Конгресса страны Джону Бейнеру поставил в известность, что в бюджете государства деньги могут закончиться семнадцатого октября, если Конгресс не примет решение о поднятии потолка заимствований, который сейчас составляет 16 триллионов 700 миллиардов долларов. Об этом писала USA Today в среду, двадцать пятого сентября.

Лью первым из официальных лиц озвучил конкретную дату возможного дефолта. Раньше прогнозировалось, что это произойдет в период с восемнадцатого октября по пятое ноября.

Как утверждает Лью, министерство предпринимает «все возможные меры» для того, чтобы удерживать бюджет на нужном уровне, не превышая установленного «потолка», с мая нынешнего года. В числе таких мер — задерживание выплат в пенсионный фонд.

К семнадцатому октября правительство будет иметь в распоряжении только тридцать миллиардов долларов. А между тем, за день расходы бюджета в среднем составляют шестьдесят миллиардов долларов. Лью особенно подчеркнул, что любая попытка выделить в приоритет одни виды платежей в сравнении с другими фактически будет означать «дефолт, но под другим именем».

По теперешнему предложению Палаты представителей, правительство обязано тратить ровно столько, сколько и должно, но превышать потолок может только для выплат по своим долговым обязательства, против чего и выступает министр.

Послание Лью вызвало значительную реакцию на мировых биржах. Так, золото подорожало после этого сообщения на 1,4%. Тройская унция выросла в цене на восемнадцать долларов до тысячи трехсот тридцати четырех долларов.

В последний раз угроза дефолта, которая была связана с отказом конгрессменов увеличивать допустимый размер заимствований, возникала два года назад. Тогда ситуацию удалось урегулировать только после долгих переговоров президента и Конгресса.

Adblock
detector