Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Нобелевская премия по медицине присуждена за открытие «внутреннего GPS» мозга

06 октября, 2014

Роман Дубровский

Нобелевский комитет решил вручить Нобелевскую премию-2014 по медицине Джону О’Киф, Эдварду Мозеру и Мей-Бритт Мозер за открытие клеток, составляющих систему позиционирования головного мозга, как сообщил 06.10 официальный сайт Нобелевской премии.

«Лауреаты премии Нобиля нынешнего года открыли систему позиционирования, «внутренний GPS» головного мозга, который дает возможность ориентации в пространстве, найдя клеточную основу главных когнитивных функций», — сказано в сообщении Нобелевского комитета. Как поясняется в пресс-релизе, половину премии получит Д. О’Киф, и половину – супруги Мозер.

Д. О’Киф — уроженец США, имеющий 2-е гражданство (британское и американское). Он трудится в Лондоне, в Университетском колледже.

М. Б. и Э. Мозер – норвежская супружеская пара ученых. Мей-Бритт – глава Тронхеймского центра нейрокомпьютерных вычислений, а Эдвард – директор Тронхеймского института систем неврологии.

07.10 будет объявлен лауреат Нобелевской премии по физике, 08.10 – по химии. 10.10 назовут лауреата премии мира, а 13.10 – лауреата по экономике. Когда назовут лауреата по литературе пока неизвестно – уже традиционно данная номинация не анонсируется.

Как известно, все Нобелевские премии (за исключением премии мира) ежегодно вручаются в Стокгольме 10.12. Премию мира по традиции вручают в Осло.

Adblock
detector