Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Украина: Порошенко рассчитывает добиться полного прекращения огня на Донбассе

13 октября, 2014

Роман Дубровский

Украинский президент П. Порошенко обратился к жителям своей страны, подведя итоги с момента принятия протокола по реализации плана мирного урегулирования, пообещав полнейшее прекращение боевых действий на Донбассе в самые ближайшие дни. Это обращение было 12.10 опубликовано на официальном сайте главы Украины.

П. Порошенко, в частности, заявил, что он рассчитывает в самое ближайшее время добиться прекращения всех военных действий в зоне АТО. После этого будет сразу создана буферная зона: обе стороны конфликта отведут на 15 км вглубь своих позиций все тяжелое вооружение, и, как следствие, будет образован 30-километровый пояс безопасности.

Президент Украины рассказал, что увеличилось количество наблюдателей от ОБСЕ до 1500 человек, что позволит организации лучше выполнять обязательства по надзору за прекращением боевых действий, а также возобновлением контроля Украины за границей с РФ.

Помимо этого глава государства отметил, что уже около полутора тысяч украинских военнопленных было освобождено.

Со слов Порошенко, им были назначены новые руководители Луганской и Донецкой областей – генералы Геннадий Москаль и Александр Кихтенко.

Кроме того, Порошенко в обращении анонсировал встречу с российским президентом Путиным, которая состоится в Милане на следующей неделе.

Adblock
detector