Минск   +18 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

Что изменится в Беларуси с 1 января 2017 года

01 января, 2017

Роман Дубровский

Новый, 2017 год принес с собой перемены во многих областях жизни белорусов: от увеличения пенсионного возраста и подорожания ЖКУ до изменения комплектации автомобильных аптечек.

Корреспондент NewsBel.by выяснил, что же поменяется в наступившем году. С 1 января начинается поэтапное повышение пенсионного возраста: ежегодно будет прибавляться по 6 месяцев. В итоге, к 2022 году мужчины в Беларуси будут выходить на пенсию в 63 года, женщины – в 58. Соответственно, повышается и минимальный страховой стаж — период трудовой деятельности, при которой человек уплачивал взносы в ФСЗН.

С первого дня нового года деньги «старого» образца (2009 года) можно будет обменять только в банковских учреждениях, торговые предприятия их принимать не будут.

С 01.01.2017 дорожает «коммуналка» — на 17% повышаются тарифы на тепло и природный газ.

Магазинам теперь рекомендовано на ценниках указывать стоимость за литр и килограмм (с 1 июля такая мера станет обязательной).

В ЗАГСах Беларуси ввели 12 видов дополнительных услуг: теперь брак зарегистрировать можно «на дому» и по любому своему сценарию.

Граждане Беларуси теперь могут посещать пограничную зону бесплатно: отменена пошлина за въезд и пребывание.

В Duty Free подорожали алкоголь и сигареты: отменены налоговые льготы в магазинах беспошлинной торговли в автомобильных пунктах пропуска в страны Евросоюза.

Упрощены правила провоза мелких домашних животных в железнодорожном транспорте.

Изменился порядок определения налога на собак: он больше не привязан к размеру животного. 0,03 БВ (6,9 руб.) обязаны заплатить владельцы собак старше 3-х месяцев, за животных опасных пород – 1,5 базовой величины (34,5 руб.).

С 1 января изменились требования к комплектации автомобильных аптечек: из обязательного перечня исчезли многие лекарства (например, нитроглицерин и валидол) и увеличилось количество перевязочного материала.

Adblock
detector