Минск   +18 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

Разработка норм топливно-энергетических ресурсов в Беларуси

08 января, 2020

Роман Дубровский

В Республике Беларусь нормы ТЭР (топливно-энергетические ресурсы) разрабатываются однократно, если остаются неизменными технологические процессы со структурами и методами в нормировании расходов данных ресурсов.

Между тем, утверждать либо согласовывать установленные нормы расхода ТЭР необходимо каждый год. А если вносятся изменения по вышеперечисленным условиям, то следует сделать обязательный перерасчет, с предоставлением соответствующей документации для пересмотра норм не менее чем месяц до того, как завершится отчетный период.

Стоит отметить, что топливно-энергетические ресурсы необходимо обязательно нормировать:

  • организациям, где годовое потребление составляет свыше 100 ту.т;
  • предприятиям, мощность котельных у которых составляет свыше 0,5 Гкал/ч.

Ко всему прочему, организация, годовое потребление в которой не превышает 100 ту.т., может разрабатывать нормы по расходу ТЭР, чтобы формировать себестоимость выпускаемых товаров/услуг.

Следует не забывать, что нормы невозможно разработать в течение одного-двух дней, а документацию для их утверждения нужно предоставлять минимум за месяц до того, как начнется очередной отчетный период.

Статья 20.1 Кодекса административных правонарушений РБ гласит, что использовать ТЭР, не обладая утвержденными нормами по их расходу, нельзя — за это предусмотрен штраф 10 – 30 БВ, для ИП – до 100 БВ, а для юридических лиц – до 300 БВ.

Для утверждения норм по расходу ТЭР необходима разработка технического отчета, подготовка и предоставление необходимого перечня документации. Для подготовки и предоставления документации в утверждающих органах потребуется немало времени, коего и так не хватает, наряду с железными нервами и терпением. Тем временем, ИП Игнатенко Т. С. квалифицированно поможет подготовить документы. дабы пересмотреть и согласовать нормы ТЭР, проконсультирует, как заполнить соответствующую отчетность.

Обратившись в ИП Игнатенко Т. С., вы получите полный комплекс качественных услуг, с сопровождением документации, пока она не будет согласована в утверждающих органах. Наряду с этим, если возникнет такая необходимость, то возможно внесение изменений и корректировок в нормы ТЭР.

Adblock
detector