Минск   +2 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Планеты за пределами Солнечной системы благоприятнее для жизни, чем считалось

20 января, 2015

Роман Дубровский

В результате нового исследования астрофизиков торонтского университета, сделан вывод, что на поверхностях экзопланет, находящихся вне пределов Солнечной системы, может иметься жидкая вода. То есть, они могут быть вполне пригодными для жизни.

По мнению ведущего автора исследования, на планетах, имеющих потенциальные океаны, может существовать климат, гораздо более схожий с земным, чем это ожидалось до этого.

Ранее исследователи предполагали, что на экзопланетах, которые синхронизированы при вращении со своими звездами, поэтому постоянно повернуты к ним одной стороной, подобно Луне и Земле, не может существовать жизнь. Одно их их полушарий постоянно освещено, другое — в постоянной тьме. То есть, там не нет смены дня и ночи.

Однако выводы команды астронавтов говорят, что даже в таких мирах за счет наличия атмосферы может происходить смена дня и ночи.

Исследователи также убеждены, что у большинства известных экзопланет типа Земли нет состояния синхронного вращения, что предполагалось ранее. Однако продолжительность суток там может составлять до нескольких месяцев.

Adblock
detector