Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

МО Беларуси: НАТО стягивает к границам страны тяжелое вооружение

24 января, 2015

Роман Дубровский

Руководство Республики Беларусь не может не замечать изменений в военно-политической обстановке в регионе, которые связаны с действиями блока НАТО по сосредоточению у границ дополнительных сил альянса, оснащенных тяжелым вооружением, как заявляет МО РБ.

В оборонном ведомстве отмечают, что вместе с усилением авиасоставляющей балтийских стран – членов альянса, выполняющих охрану своего воздушного пространства, НАТО планомерно сосредотачивает рядом с границами Беларуси дополнительные контингенты вооруженных сил, оснащенные тяжелым вооружением.

Руководство МО заявляет, что независимо от геополитических причин для принятия такого решения зарубежными партнерами, Беларусь не может игнорировать изменений в военно-политической обстановке региона, которые несут дополнительные риски, угрозы и вызовы безопасности нашей страны. В связи с этим, как пояснили в МО РБ, такие аспекты учло военно-политическое руководство государства, формируя план подготовки ВС в этом году.

По сообщениям из военного ведомства Беларуси, уже с 23.01 по ходу отработки объединенных действий было предусмотрено совершение некоторыми воинскими подразделениями маршей в те районы, где сосредотачивается вероятный противник, а также выполнение подразделениями задач по своему предназначению. В воинских частях будут проведены тактические учения, включая боевую стрельбу. Помимо этого запланирована отработка вопросов по рассредоточению войск ВВС и ПВО, усилению охраны госграницы подразделениями ВС страны.

Adblock
detector