Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Пластиковая упаковка: ее экологические преимущества

25 января, 2015

Роман Дубровский

Тара и упаковка, изготовленная из пластика, давно пользуются спросом, благодаря доступной цене, удобству и универсальности. Кроме того доказанным является еще одно не менее важное преимущество упаковки из полимера – это экологичность.

Специалистами одной из крупнейших американских ассоциаций, работающих в сфере полимеров SPI, совместно с экспертами Franklin Associates (независимое исследовательское агентство) проведена серия экспериментов. Учеными было принято решение об анализе всей цепочки: начиная с выпуска упаковки и до утилизации. Объектом для сравнения был выбран упаковочный пакет, изготовленный из бумаги.

Специалистами установлено, что в процессе производства ПЭ пакетов тратится всего 18% энергии, необходимой для производства бумажных аналогов, и только 3% объема пресной воды. На перевозку 1000 ПЭ пакетов тратится в 8,7 раза меньше энергии, чем на осуществление транспортировки аналогичного количества пакетов из бумаги. ПЭ пакеты, которые выброшены на мусор, образовывают в 5 раз меньше мусора, чем бумажный аналог. Вторичная переработка ПЭ пакетов на 90% дешевле, чем процесс утилизации бумажных.

Результаты исследований доказывают, что полимерная упаковка и тара – это минимум затрат сырья, энергии и вреда для окружающей среды. С помощью специального катализатора, который разрушает пластик через некоторое время, решили проблему утилизации пластика. Благодаря чему утилизация пластиковых отходов не требует усилий от потребителей и переработчиков мусора. Теперь владея этой информацией, вы можете смело купить пластиковые ведра или другие изделия из пластика для собственных потребностей и не беспокоится об окружающей среде. Жители многих европейских стран пользуются пластиком, поскольку знают, что проблема его утилизации давно решена.

Adblock
detector