Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Быстро в любое место: в США продвигают мобильные солнечные электростанции

31 января, 2021

Егор Литвинов

Следуя расхожему утверждению о том, что простота является неизменным спутником гениальности, конструкторы американской компании DC Solar, которая специализируется на поставках электроэнергии, представили мобильные солнечные генераторы (MSG). Фишкой конструкции стал формат автомобильного прицепа, который совместим в том числе с легковыми машинами – главным образом внедорожниками.

Конструкторское решение, задействованное калифорнийской командой, также выделяется своей простотой. На 2-осном прицепе был размещен металлический каркас с подвижными элементами. Именно на них закреплены солнечные панели. При доставке к месту эксплуатации, солнечный генератор не требуется снимать с прицепа – установка сразу готова к использованию. Как отмечают в офисе компании, на приведение MSG в рабочий режим одному человеку потребуется не более 10 минут времени.

На сегодняшний день в DC Solar еще не успели определиться с ценником на свои «прицепы» – на начальном этапе несколько сотен установок планируется реализовать через американские аукционы. Примечательно и то, что комплектации мобильных электростанций также еще не получили константных характеристик. Так, к примеру, по желанию заказчика, в дополнение к солнечным панелям на платформу могут установить дизель-генератор.

После того, как солнечные панели выработают свой ресурс, их также возможно заменить без особых усилий. Вместе с тем DC Solar обещает, что данные элементы солнечного генератора будут исправно служить около 20 лет. Впрочем, очевидно, в данном случае определяющее значение будет иметь интенсивность эксплуатации.

Уже сегодня продавец видит широчайший диапазон применения «DC Solar» – обеспечение электроэнергией объектов строительства, временных пунктов спасения и оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий, энергоснабжение небольших жилых домиков либо использование в качестве резервного, а также дополнительного источника питания для капитальных объектов недвижимости, при этом необязательно жилых…

Ранее интернет-изданием Newsbel.by сообщалось о перспективной беспилотной платформе «E-Palette» от Toyota.

Adblock
detector