Минск   +5 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Логистика в современном мире

01 февраля, 2015

Роман Дубровский

Логистика является наукой, которая изучает особенности управления, планирования и контроля движения ресурсов (материальных, информационных, финансовых) в разных системах.

Историческая справка

Ранее в русском языке словом «логистика» называли отрасль математической логики, а сейчас этим понятием обозначают область бизнеса, которая отвечает за обеспечение насущных нужд. Данную область деятельности в США до 1991 года называли общим (физическим) распределением.

Логистика в словаре Вебстера толкуется как отрасль военной науки, которая отвечает за обеспечение, поставки и поддержание оборудования путем ее передвижения, эвакуации, а также госпитализации персонала. Эта молодая область науки начала стремительно развиваться во время второй мировой войны, когда было налажено четкую систему взаимодействия между снабженческими, тыловыми базами, оборонной промышленностью и транспортом, что позволило осуществлять перевозки грузов и производить своевременное обеспечение армии всем необходимым. Намного позже понятие и методы логистики заимствовала гражданской областью.

Значение логистики в современном мире

Сейчас термин «логистика» активно используется в деловом мире. Данное понятие подразумевает теорию и практику передвижения материалов, сырья, трудовых, производственных и финансовых ресурсов от их производителей к потребителям.

Предмет логистики – это осуществление комплексного управления всеми нематериальными и материальными потоками в системах. Основным заданием логистов является планирование и управление производственно-сбытовыми процессами. Интегрированной логистикой принимаются во внимание общие затраты, что способствует формированию цепочки поставок, которая обеспечивает потребителю доставку товаров при минимальных затратах и в срок.

Adblock
detector