Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

День сурка. Мохнатые оракулы вещают

02 февраля, 2015

Роман Дубровский

Согласно поверьям, именно 2-го февраля можно предсказать, как долго еще продлится зима, следя за тем, как ведет себя сурок, вылезающий из норы. Если день выдался пасмурным, то сурок не увидит собственной тени и безмятежно покидает жилище — считается, что конец зимы близок – нужно ждать раннюю весну. А если день выдается солнечным, то сурок пугается, увидев собственную тень и прячется назад – следовательно, по поверью, зима еще продлится не менее шести недель.

В различных уголках мира живут свои мохнатые оракулы. Сегодня эти предсказатели выполнили свою метеорологическую работу и мы предлагаем вам их прогнозы на нынешнюю зиму.

В США сурок Фил спрогнозировал долгую зиму

Фил — самый известный сурок-оракул в мире, он живет в США, в городе Панксутони (Пенсильвания). Фил в этом году, выходя из норы, испугался своей тени и скрылся назад, спрогнозировав долгую зиму.

По статистике Фил не очень оптимистичен: за 128 лет он предвещал скорую весну лишь 17 раз. Как подсчитали американские климатологи точность его предсказаний составляет 39%, хотя поклонники мохнатого оракула утверждают, что Фил точен до 90%.

Петербургский сурок Фрол предсказывает раннюю весну

Коллега Фила – Фрол, проживающий в Ленинградском зоопарке Санкт-Петербурга, предсказывает раннюю весну. В Питере День сурка отмечали заранее, 1 февраля. Фрол не впал в зимнюю спячку из-за постоянно не дающих ему прилечь людей, возможно поэтому он уже ничего не боится, даже своей тени.

Украинский сурок Тимка предсказал теплую весну

В украинском селе Гайдары на биостанции Харьковского научного университета проживает сурок Тимка, у которого также поинтересовались насчет наступления весны. Зверя не будили – из-за теплой погоды он сам проснулся, но был не лучшем расположении духа, а когда его доставали из домика, он свою тень не увидел – значит весна в Украине будет скоро.

Московский и кузбасский сурки проспали весь праздник

Сурок Московского зоопарка пробайкотировал единственный в году рабочий день, проспав его и не выйдя сделать свой прогноз. Согласно преданиям, данный факт считается признаком того, что зима будет долгой.

Солидарность с сурком из Москвы, отказавшись просыпаться, проявил сурок из Кузбасса Буся, проживающий в музее-заповеднике «Томская писаница». В течении зимы он несколько раз просыпался, перекусывал, и опять засыпал. Зоологи не стали специально будить зверька ради совершения предсказаний.

Adblock
detector