Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Через «Госуслуги» можно будет пожаловаться на кибермошенников и подать заявление о голосовании вне участка

05 февраля, 2020

Роман Дубровский

В Генеральной прокуратуре РФ подготовлена концепция спецресурса, собирающего информацию о кибермошенничестве, с предоставлением данных самими пострадавшими. Ныне структуры, которые собирают данные по кибермошенничествам, не имеют взаимодействия с населением, из-за чего обмен информацией затрудняется. Однако, посредством портала «Госуслуги» специальным ресурсом будут агрегироваться полученные от граждан сведения, а также осуществляться взаимодействие с иными структурами, дабы оперативно помогать пострадавшим от действий интернет-преступников.

Отмечается, что этот проект будет использоваться для противодействия кибермошенничеству в сфере финансов. Его подготовила Генеральная прокуратура РФ в рамках протокола заседания президиума комиссии правительства от 21.11.2019, на котором рассматривалось цифровое развитие.

Документ информирует, что специальный ресурс станет комплексом мер организационно-технического плана по взаимодействию с населением организаций и уполномоченных органов, обуславливающей оперативную передачу данных по противоправным действиям в сфере информационно-коммуникационные технологии. Между тем, пройдя по ссылке в любое удобное время можно воспользоваться услугами различных организаций, либо получить любые необходимые сведения.

Помимо этого, депутаты фракции «Единой России» намедни внесли в Государственную думу проект закона, позволяющего маломобильным гражданам подать через портал «Госуслуги» заявление относительно возможности проголосовать вне избирательных участков. 4 февраля документ опубликовала думская электронная база.

Пояснительная записка к законопроекту информирует, что дабы расширить гарантии прав избирателей, которые считаются маломобильными гражданами, предлагается закрепление возможности подачи заявлений для голосования вне избирательных участков, посредством единого портала госуслуг.

Наряду с этим, законопроект предлагает установку возможности изменения действующей схемы избирательных округов из-за существенного изменения количества избирателей.

Данную инициатива была выдвинута депутатами фракции «ЕР» Дмитрием Вяткиным, Евгением Ревенко и Дмитрием Беликом.

Adblock
detector