Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

МЧС: в водоем у Национальной библиотеки попал мазут

05 февраля, 2015

Роман Дубровский

Вчера в канал возле Нацбиблиотеки Минска произошло вытекание мазута. В городском управлении МЧС сообщается, что превышение содержания нефтепродукта от нормы составило почти 25 раз.

МЧС приняло сообщение о вытекании мазута в районе Независимости около 3-х часов дня. По прибытию к акватории канала Слепянской водсистемы была обнаружена утечка из коллектора. Спасатели установили пару рубежей боновых заграждений на удалении в 20 и 100 метров.

Выше места вытекания в колодец ливневой канализации установили пневматическую заглушку. Сотрудниками «Минскводоконала» был остановлен насос береговой станции, а также закрыты донные задвижки на 2 каскаде Слепянской водной системы, расположенной в районе Мирошниченко.

В 17.30 аварию локализовали. Из колодцев для ливневой канализации была откачана загрязненная вода.

Установлено, что в воду проник этилен-пропиленовый каучук «Эпкар», применяемый в качестве гидроизолятора в строительстве. Концентрация данного вещества в воде превысила норму в 23,3 раза.

Предполагается, что нефтепродукт был слит в колодец ливневой канализации «Горремавтодор» напротив здания на проспекте Независимости.

Adblock
detector