Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Варикозный дерматит

09 февраля, 2015

Роман Дубровский

Варикозный дерматит (ВД) в наше время входит в список самых распространенных заболеваний сосудов периферической системы. Им страдают около 30% населения трудоспособного возраста. Развитие заболевания происходит при нарушении питания кожи ног. В связи с неисправностью клапанов в варикозных венах наблюдается недостаточный отток крови, что приводит к появлению сухости и зуда.

Среди основных симптомов варикозного дерматита следует выделить наличие чувства зуда в области, где имеется варикозное расширение вен. В этом месте кожа чешуйчатая, воспаленная и зудящая. Сам цвет кожи может стать коричневым, может возникнуть опухание лодыжек и появится открытые язв, что приводит к занесению инфекции. В будущем, если описанные симптомы не устранить, образуются венозные язвы.

Плохое кровообращение, которое часто наблюдается при варикозном расширении вен, является причиной варикозного дерматита. Все потому, что в венах клапаны ослаблены и не способны пропускать нужное количество крови в требуемом направлении, что приводит к обратному оттоку крови в венах, их увеличению и набуханию близлежащей кожи. В связи с недостаточный оттоком крови возрастает давление в капиллярах, и часть крови оказывается за их пределы и изменяет цвет кожи ног.

Для лечения варикозного дерматита применяются следующие методы:

  • Для устранения шелушения и зуда следует регулярно использовать увлажняющие и смягчающие косметические средства (масла для ванн, заменители мыла). Они создают на коже защитной пленку и способствуют предотвращению потери ее верхними слоями воды.
  • Для лечения воспаленных областей применяют кортикостероидных кремы. С целью их назначения следует обратиться к врачу.
  • Варикозный дерматит лечат и с использованием компрессионного трикотажа, который усиливает циркуляцию крови. Недостатком данного метода является то, что компрессионные чулки следует носить постоянно и снимать только для принятия душа.
Adblock
detector