Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Промышленная революция: из истории

11 февраля, 2015

Роман Дубровский

Сегодня ученые историки и экономисты выделяют три самые значительные события в истории человечества. Произошло три революции в структуре общества и его производительных силах: неолитическая, промышленная и научно-техническая. Последняя ведет общество от общества промышленного к обществу сервисному.

Так называемая промышленная революция (промышленный переворот) привела аграрное общество к индустриальному (промышленному). Термин «революция» подразумевает, что все изменения происходили чрезвычайно быстро и носили необратимый характер. Термин «промышленная революция» первым начал использовать экономист Адольф Бланки в 30-е годы. Его подхватили марксисты: Карл Маркс в своем «Капитале» представил анализ производственных изменений. Сегодня термин «промышленная революция» также применим и к другим производственным качественным изменениям в индустрии производства. Главная отличительная черта промышленной революции – рост производительных сил общества и появление машины и трех ее основных частей:

  • машины-двигателя (в текстильном и другом производстве);
  • передаточного механизма (изобретение парового двигателя);
  • рабочей машины (одни рабочие машины создают другие рабочие машины);

Самым потребляемым товаром в те «революционные» времена была одежда, именно поэтому промышленная революция началась в ткацком производстве. Очагом стала Англия, которая в то время была страной-экспортером овечьей шерсти и изготавливаемых из нее тканей в Европу. Изобретенная ткачом из Англии Джеймсом Харгривсом механическая ткацкая машина (прялка) под названием «Дженни» (названная в честь дочери Джеймса) ускорила производительность прядильщика примерно в двадцать раз.

Хоть революция, как таковая, уже состоялась, техника совершенствуется и по сей день. И если когда-то производством промышленных товаров занималось несколько фабрик или заводов, то сейчас производство промышленных товаров – хорошо развитая отрасль индустрии, которая обеспечивает потребителя всем необходимым на все 200%. Человечество настолько шагнуло вперед, что сегодня купить промышленные товары в интернет-магазине http://baza.com.ua/ может любой студент или пенсионер. Бытовую технику, одежду, косметику, аксессуары, бытовую химию можно заказать в интернете и вам ее без проволочек доставят в любой город нашей большой страны.

И все это благодаря промышленной революции!

Adblock
detector