Минск   +20 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

ВОЗ: коронавирус может заразить две трети населения Земли

14 февраля, 2020

Ксения Фрилетова

Эксперты Всемирной организации здравоохранения озвучили неблагоприятный прогноз распространения коронавируса и допустили заражение двух третей населения Земли.

В Китае на 14 февраля 2020 года общее число инфицированных составляет 63 851 человек, погибших — 1380 человек, сообщает Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По информации ведомства, почти полмиллиона человек тесно контактировали с инфицированными, из них 178 000 в настоящий момент находятся под наблюдением медиков.

За пределами Китая сообщается о случаях заражения и гибели двух людей от коронавируса. Наибольшее число зараженных вне Китая зарегистрировано в Японии (251), Сингапуре (58) и Таиланде (33).

ВОЗ не исключает, что, если эпидемия не будет остановлена, то заразиться может 2/3 жителей Земли. К такому выводу пришел советник ВОЗ, вирусолог Айра Лонджини.

Эту точку зрения разделили и другие специалисты. По словам исследователя из Имперского колледжа Лондона Нила Фергюссона, число новых зараженных в Китае может составить до 50 тысяч ежедневно. А эксперт из Северо-Восточного университета в Бостоне Алессандро Веспиньяни называет такой сценарий одним из возможных.

Adblock
detector