Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластикового мусора

15 февраля, 2015

Роман Дубровский

Свыше 8 миллионов тонн пластикового мусора каждый год сбрасывается в Мировой океан, уничтожая его обитателей, загрязняя водоемы и берега.

Данный вывод сделала группа ученых-океанологов из США, которые опубликовали результаты проведенного ими исследования в издании Science.

Проведя анализ различных статданных, американские специалисты вычислили, что ежегодно в 192 государствах мира накапливается до 275 миллионов тонн пластикового мусора, 3% из которых неизбежно попадают в океан. Такого количества отходов, если их сложить в обычные мешки для продуктов, которые вам дадут в любом магазине, вполне достаточно для полного захламления береговой линии всех материков, а также островов планеты.

Тем не менее, по мнению Кары Лавендер Лоу, одного из авторов доклада, количество выбрасываемого в океан пластика уже в этом году может вырасти до 9 миллионов тонн.

Дабы это предотвратить, ученые предлагают развивать предприятия индустрии по уборке и переработке мусора, а это должны финансировать правительства государств и международные организации.

Adblock
detector